Presidentes Nacionais
Aqui encontrará uma listagem dos nomes e retratos de todos os Presidentes Nacionais da Cruz Vermelha Portuguesa, desde 1866 até à data actual.
O Presidente Nacional é o responsável máximo da Instituição, cabendo-lhe assegurar o prestígio, a manutenção, a sustentabilidade, o desenvolvimento e o progresso da Instituição, a qual funciona sob a sua orientação e dependência.
Prof. Dr. José Maria Baldy, General Augusto Xavier Palmeirim, General
(06/08/1866 a 04/09/1870) (07/10/1870 a 04/05/1887)
tn_foto1_jose_maria_baldy tn_foto2_augusto_xavier_palmeirim
 

   
António Florêncio de Sousa Pinto, General António de Sampaio e Pina de Brederode (Duque de Palmela)
(08/06/1887 a 18/02/1890) (17/10/1890 a 05/11/1905)
tn_foto3_antonio_sousa_pinto tn_foto4_antonio_pina_brederode
 

   
Conselheiro Francisco Maria da Cunha, General Prof. Dr. Manuel António Moreira Júnior, Conselheiro
(16/11/1905 a 13/01/1909) (25/01/1909 a 30/01/1911)
tn_foto5_franscisco_cunha tn_foto6_manuel_junior
 

   
Domingos Tasso de Figueiredo, Almirante Conselheiro Joaquim José Machado, General
(30/01/1911 a 15/05/1916) (15/05/1916 a 14/07/1924)
tn_foto7_tasso_figueiredo tn_foto8_joaquim_machado
 

   
General Tomaz António Garcia Rosado Henrique José Monteiro Mendonça
(08/08/1924 a 10/01/1930) (20/01/1930 a 02/11/1942)

General Tomaz António Garcia Rosado

Henrique José Monteiro Mendonça

 

   
Almirante Guilherme Ivens Ferraz General Fernando Pereira Coutinho
(20/11/1942 a 15/10/1948) (20/10/1948 a 05/06/1956)
Almirante Guilherme Ivens Ferraz General Fernando Pereira Coutinho
 

   
Prof. Dr. Leonardo de Sousa Castro Freire General Carlos da Costa Macedo
(27/10/1956 a 20/08/1965) (01/04/1966 a 31/03/1969)
Prof. Dr. Leonardo de Sousa Costa Freire General Carlos da Costa Macedo
 

   
Brigadeiro Médico Dr. Ricardo Horta Júnior Brigadeiro Armando José Marques Girão
(31/03/1969 a 27/05/1974) (07/06/1974 a 31/10/1974)
Brigadeiro Dr. Ricardo Horta Júnior Brigadeiro Armando José Marques Girão
 

   
Brigadeiro Médico Dr. António Fernandes Tender Coronel Raúl Duarte Cabarrão
(14/01/1975 a 16/08/1981) (29/09/1981 a 28/01/1986)
Brigadeiro Dr. António Fernandes Tender Coronel Raúl Duarte Cabarrão
 

   
Contra-Almirante Médico Dr. Luíz Gonzaga Pinto Soares Ribeiro Brigadeiro Médico Prof. Dr. José Manuel Carrilho Ribeiro
(28/01/1986 a 02/04/1993) (16/07/1993 a 16/07/1997)
Contra-Almirante Dr. Luíz Gonzaga Pinto Soares Ribeiro Brigadeiro Prof. Dr. José Manuel Carrilho Ribeiro
 

   
Dra. Maria de Jesus Barroso Soares (Lic. Histórico-Filosóficas) Dr. Luís Nogueira de Brito (Lic. Direito)
(28/07/1997 a 10/07/2003) (11/07/2003 a 11/03/2005)
Dra. Maria de Jesus Barroso Soares (Lic. Histórico-Filosóficas) Dr. Luís Nogueira de Brito (Lic. Direito)
   
   
Dr. Luís Eduardo da Silva Barbosa (Lic. Finanças)  
(desde 23/06/2005)  
Dr. Luís Eduardo da Silva Barbosa (Lic. Finanças)  

Para mais informações, contacte directamente o Serviço Histórico-Cultural na Sede Nacional da Cruz Vermelha Portuguesa.